Как отучить ребенка грызть ногти раз и навсегда

Эта детская привычка заставляет многих родителей серьезно нервничать.
Depositphotos

Эта детская привычка заставляет многих родителей серьезно нервничать.

И хоть многие психологи придерживаются точки зрения, что в большинстве случаев дети грызут ногти от банальной скуки, коварность этой привычки в том, что она может остаться с человеком на всю жизнь. А отсюда заниженная самооценка и возможные неприятности в будущем.

Если ваш ребенок стал тянуть палец в рот или постоянно держит кулачок у своего лица, настало время действовать. Как отучить ребенка грызть ногти, читателям «Летидора» рассказал Максим Викторович Пискунов, врач высшей квалификационной категории, детский врач-психиатр АО «Медицина», клиники академика Ройтберга (@medicinaclinic).

Максим Викторович Пискунов, врач высшей квалификационной категории, детский врач-психиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)

Почему дети грызут ногти

Тревожность — основная причина, побуждающая детей обкусывать ногти и прилегающие к ним мягкие ткани. С помощью такого ритуала дети снимают внутреннее напряжение, связанное с неуверенностью в себе или сниженной самооценкой, которые могут приводить к трудностям в социальном контакте с другими детьми или взрослыми.

Также причинами онихофагии (навязчивое обкусывание ногтей) могут быть особенности воспитания в семье, подражание привычкам взрослых или неблагоприятная семейная атмосфера, которая приводит к повышению тревожности у ребенка.

Онихофагия в подавляющем большинстве случаев встречается у детей от 4 до 15 лет, но может сохраниться и у взрослых.

До 10% случаев онихофагия сопровождает взрослых людей в течение всей жизни.

Однако это можно не заметить со стороны, поскольку взрослые лучше контролируют эту привычку, чем дети.

Depositphotos

Как отучить ребенка грызть ногти

Введите систему поощрений

Один из самых эффективных способов отучить ребенка совать руки в рот — это поощрения и награды. Это могут быть красивые наклейки, например, в виде звезд, новый экспонат в коллекцию ребенка или даже возможность поиграть в телефоне.

Установив прочную причинно-следственную связь и видимую выгоду, ребенок сможет легко выбрать для себя путь к «звездам».

Систему поощрений вводите для всей семьи.

Заслуги можно расположить на холодильнике, чтобы ребенок мог видеть, за что родители хвалят его и друг друга и почему это так важно.

Займите руки ребенка

На первых порах старайтесь незаметно следить, чтобы руки ребенка были как можно дольше заняты. В ход могут идти мелкие предметы в зависимости от возраста ребенка — резиновые карандаши, слаймы, конструкторы, игрушки-антистрессы, настольные игры, творческие занятия (например, лепка, шитье, рисование или вязание), подвижные игры с мячом или воздушным шариком.

Depositphotos

Совместное приготовление пищи станет для ребенка увлекательным занятием, во время которого он забудет про свои «сладкие» ногти.

Ребенку постарше можно купить ракетку с шариком для настольного тенниса, чтобы он мог самостоятельно отбивать шарик, тренируя при этом не только выносливость, чувство равновесия, но и свою внимательность.

Организуйте для ребенка перекус

Этот метод подойдет для детей постарше. Легкие, желательно овощные перекусы в виде морковки, яблока, огурца, сельдерея станут полезными посредниками между ногтями и чадом.

Следите, чтобы таким посредником не стала конфета или печенька, иначе добро пожаловать в чудесный мир еще одной вредной привычки.

Depositphotos

Занимайтесь ногтями своего ребенка каждый день

Стригите их, подпиливайте мягкой пилочкой, чтобы у сына или дочери не было возможности откусить хоть что-нибудь от своего ноготка.

Такая несправедливость может перестать доставлять былую радость вашему чаду. Так со временем он сможет переключить свое внимание на более интересные занятия.

Если эти способы на ребенка не действуют, обратитесь к детскому психиатру, который найдет причину такого поведения и поможет ее устранить.

Чем может помочь врач, если ребенок грызет ногти

По Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) онихофагия относится к разделу эмоциональных расстройств и расстройств поведения, которые начинаются в детском и подростковом возрасте.

Основным специалистом в данном случае является врач детский психиатр.

Этот специалист может провести правильную диагностику состояния ребенка, при необходимости порекомендовать медикаментозные препараты для снижения уровня тревожности или направить ребенка и родителей на занятия с психотерапевтом или медицинскими психологами различных направлений.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!